Ваш автомобиль
Сбросить
  • Универсальные аксессуары
  • brand iconAcura
  • brand iconAlfa Romeo
  • Avatr
  • brand iconAudi
  • brand iconBMW
  • brand iconBentley
  • brand iconBrilliance
  • brand iconBugatti
  • brand iconBuick
  • brand iconBYD
  • brand iconChangan
  • brand iconCadillac
  • brand iconChery
  • brand iconChevrolet
  • brand iconChrysler
  • brand iconCitroen
  • Cowin
  • brand iconCupra
  • brand iconDAF
  • brand iconDacia
  • brand iconDaewoo
  • brand iconDaihatsu
  • Denza
  • brand iconDongfeng
  • brand iconDatsun
  • brand iconDodge
  • brand iconDS Automobiles
  • brand iconFAW
  • brand iconFerrari
  • brand iconFiat
  • brand iconFisker
  • brand iconFord
  • brand iconGAC Motor (Trumpchi)
  • brand iconGeely
  • brand iconGenesis
  • brand iconGreat Wall
  • brand iconGMC
  • brand iconHonda
  • brand iconHongqi
  • brand iconHyundai
  • brand iconHummer
  • brand iconJAC
  • brand iconJaguar
  • brand iconJeep
  • brand iconJetour
  • brand iconInfiniti
  • brand iconIsuzu
  • brand iconIveco
  • brand iconKIA
  • brand iconLamborghini
  • brand iconLada
  • brand iconLancia
  • brand iconLandRover
  • brand iconLeapmotor
  • Leopaard
  • brand iconLexus
  • brand iconLi Auto
  • brand iconLifan
  • brand iconLincoln
  • brand iconLotus
  • brand iconLucid
  • brand iconMAN
  • brand iconMaserati
  • brand iconMazda
  • brand iconMcLaren
  • brand iconMG
  • brand iconMercedes-Benz
  • brand iconMitsubishi
  • brand iconMini
  • Москвич
  • brand iconNissan
  • brand iconOpel
  • brand iconPeugeot
  • brand iconPolestar
  • brand iconPorsche
  • brand iconRivian
  • RAVON
  • brand iconRenault
  • brand iconRolls-Royce
  • brand iconSaab
  • brand iconScania
  • brand iconSinotruk
  • brand iconSeat
  • brand iconSkoda
  • Skywell
  • brand iconSmart
  • brand iconSsangYong
  • StreetScooter
  • brand iconSubaru
  • brand iconSuzuki
  • brand iconTesla
  • brand iconToyota
  • brand iconVolkswagen
  • brand iconVolvo
  • brand iconVolga
  • brand iconXiaomi
  • brand iconXpeng
  • brand iconWuling
  • brand iconZeekr
  • brand iconГАЗ
  • brand iconУАЗ
Категория
Показать товары

Обзор Toyota RAV4 2019–: почему это поколение так популярно

Обзор Toyota RAV4 2019-: просторный салон, экономичные гибриды, богатые системы безопасности и разные версии делают этот кроссовер одним из самых популярных.
Обзор Toyota RAV4 2019–: почему это поколение так популярно фото 1

Toyota RAV4 2019- годов — это пятое поколение кроссовера, которое стало популярным не из-за одной «фишки», а благодаря сбалансированному набору: просторный салон, нормальный багажник, стандартный набор безопасности, экономичные гибриды и несколько версий под разные задачи. Именно поэтому это поколение хорошо держится в продажах и на вторичном рынке.

Если коротко: RAV4 этого поколения стоит рассматривать тем, кому нужен практичный семейный SUV без лишних усложнений. Но перед покупкой важно понимать разницу между бензиновыми и гибридными версиями, а также знать типичные слабые места по трансмиссии, шуму и отдельным сервисным вопросам.

Модель и ее место на рынке

RAV4 давно является одним из ключевых массовых SUV в классе, а пятое поколение лишь закрепило эту позицию. Машина ориентирована не на эмоции, а на ежедневную пользу: удобный салон, простое использование, большой багажник, универсальность в городе и на трассе. Для многих покупателей этого уже достаточно, чтобы не смотреть дальше.

В 2019 году модель показала рекордные продажи, а позже линейку расширили версиями TRD Off-Road и Prime. Это важно, потому что RAV4 перестал быть просто «городским кроссовером на каждый день» и получил варианты как для легкого бездорожья, так и для тех, кому нужна более сильная динамика.

Что сделало RAV4 популярнымПрактический эффект для владельца
Просторный салонМеньше компромиссов для семьи и ежедневных поездок
Большой багажникУдобно для путешествий, покупок и детских вещей
Стандартная безопасностьНе нужно доплачивать за базовый набор систем
Гибридная версияНиже расход топлива для большого кроссовера
Разные модификацииМожно выбрать версию под город, трассу или легкое бездорожье

Поколение и история модели

Пятое поколение Toyota RAV4 дебютировало как модель 2019 года. На старте линейка включала 5 бензиновых и 4 гибридные версии, то есть Toyota сразу сделала ставку на широкий выбор, а не на одну универсальную конфигурацию.

Именно это поколение получило более «SUV-ный» характер: кроссовер стал визуально и технически более грубым, ближе к активному использованию, чем предшественник. Далее к нему добавили TRD Off-Road для ценителей практической проходимости и RAV4 Prime как более мощный вариант в семействе.

Двигатели и трансмиссии

Для этого поколения база простая: бензиновая версия имеет 2,5-литровый рядный 4-цилиндровый Dynamic Force с D-4S и Dual VVT-i. Мощность — 203 л.с. при 6600 об/мин, крутящий момент — 249 Н·м при 5000 об/мин. Это не спортивный мотор, а агрегат, рассчитанный на ровную тягу в повседневной езде.

Гибрид построен на том же 2,5-литровом Dynamic Force в составе THS II. Совокупная мощность — 219 л.с., электромотор выдает 118 л.с. и 203 Н·м, а батарея — Ni-MH на 244,8 В. Для большого кроссовера это один из самых рациональных вариантов в линейке, если нужны и тяга, и экономия.

Бензиновые версии получили 8-ступенчатый автомат Direct-Shift, гибридные — электронно-управляемый вариатор eCVT. У бензиновых машин передний привод был стандартным, полный — опцией. У гибридов AWD-i стоит стандартно. В отдельных версиях, в частности Adventure, применялся Dynamic Torque Vectoring AWD с отключением заднего привода.

ВерсияДвигатель / мощностьТрансмиссияПривод
Бензин2,5 л, 203 л.с., 249 Н·м8-ступенчатая автоматическаяПередний или полный, в зависимости от комплектации
Гибрид2,5 л, 219 л.с. суммарноeCVTAWD-i стандартно
Adventure / часть AWD2,5 л бензин или гибрид в зависимости от рынкаЗависит от версииDynamic Torque Vectoring AWD у части модификаций

В повседневном использовании бензиновая версия может казаться более грубой: владельцы часто упоминают рывки на малых скоростях, шумный характер под нагрузкой и не всегда плавную работу 8-ступенчатого автомата. Гибрид обычно воспринимается спокойнее, особенно в городе.

Кузов, габариты и ходовая

По размерам RAV4 2019- годов уже близок к верхней границе класса. Колесная база — 2690 мм, длина обычных версий — 4595 мм, Adventure — 4610 мм. Ширина — 1854 мм, а у Adventure — 1864 мм. Высота колеблется от 1702 до 1707 мм у обычных версий и достигает 1742 мм у Adventure.

Клиренс зависит от комплектации: 213 мм у LE/XLE и 218 мм у XLE и выше, а Adventure имеет 218 мм. Для города этого более чем достаточно, а на грунтовке или зимой такой запас помогает не цепляться днищем за мелкие неровности.

Подвеска настроена так, чтобы автомобиль был предсказуемым и без лишних сюрпризов. Но это не тот кроссовер, который дает мягкость премиального класса. На неровностях RAV4 может казаться плотным, а не особенно «пухлым», зато это помогает собранности на трассе.

ПараметрОбычные версииAdventure
Длина4595 мм4610 мм
Ширина1854 мм1864 мм
Высота1702–1707 мм1742 мм
Колесная база2690 мм2690 мм
Клиренс213–218 мм в зависимости от комплектации218 мм

Салон, комфорт и безопасность

Салон — одна из причин, почему RAV4 этого поколения покупали охотно. Пассажирский объем составляет 2801 л, пространство для ног — 1041 мм спереди и 960 мм сзади. По ширине тоже все достойно: 1468 мм на уровне плеч спереди и 1433 мм сзади. Для семейного авто это дает нормальную посадку без ощущения тесноты.

Багажник тоже сильная сторона: 1065 л в стандартном положении сидений и 1977 л со сложенным вторым рядом. Это уже практичный инструмент, а не просто цифра в брошюре. Для детских вещей, поездок на дачу или крупного багажа места хватает с запасом.

На безопасности Toyota не экономила: в базе есть Toyota Safety Sense 2.0, 8 подушек безопасности, камера заднего вида и Star Safety System. Для многих покупателей это один из главных аргументов в пользу модели, потому что базовый пакет здесь не выглядит «пустым».

Мультимедиа представлена системой Entune 3.0 с 7-дюймовым сенсорным экраном, 6 динамиками, Apple CarPlay, Amazon Alexa и Google Assistant. На XLE и выше добавляли еще 4 USB-порта для зарядки. Это не рекорд по технологичности, но для повседневного использования оснащения достаточно.

Повседневная эксплуатация

В реальной жизни RAV4 нравится тем, что не требует привыкания. Посадка удобная, обзорность хорошая, багажник большой, а клиренс позволяет без нервов выезжать на снег, бордюры или разбитую дорогу. Для города это практичный формат, для трассы — спокойный и понятный.

Бензиновые версии в смешанном цикле заявляли 7,8–8,4 л/100 км в зависимости от привода и комплектации. Гибридные — примерно 5,9–6,0 л/100 км в смешанном цикле по разным официальным и близким к EPA данным. Для такого размера автомобиля это сильный аргумент в пользу гибрида, особенно если много ездить по городу.

Объем топливного бака — 54,9 л. Буксировка зависит от версии: стандартные модификации — до 680 кг, гибрид — до 794 кг, Adventure и TRD Off-Road — до 1588 кг. То есть RAV4 не является «тягачом» в буквальном смысле, но отдельные версии уже подходят для умеренного прицепа или более активного использования.

Сильные и слабые стороны

Главное преимущество этого поколения — совокупность характеристик, а не один яркий показатель. RAV4 удачен как семейный кроссовер, потому что сочетает пространство, безопасность, нормальную экономичность и широкий выбор версий. Именно поэтому его часто берут без долгих сомнений.

Но есть и минусы. Бензиновый мотор вместе с 8-ступенчатым автоматом нравится не всем из-за рывков на малых скоростях. Часть владельцев также жалуется на шум двигателя, дорожный шум и общую «непремиальность» интерьера по сравнению с некоторыми конкурентами.

У гибридов встречались замечания к топливной системе: бак не всегда заполняется до конца, а индикатор топлива или запаса хода может работать некорректно. Для 2019–2021 года также был сервисный бюллетень по поводу попадания воды через клипсы рейлингов крыши. Это не означает, что проблема есть на каждой машине, но проверять такие вещи нужно.

ПлюсыМинусы
Большой салон и вместительный багажникБензиновая версия может быть шумной и резковатой
Сильный базовый пакет безопасностиНе всем понравится жестковатый характер подвески
Экономичный гибридУ гибридов бывали жалобы на показания топлива
Есть версии AWD, Adventure, TRD Off-RoadУ части авто фиксировали нюансы с полным приводом и рейлингами
Хорошая ликвидность на рынкеНе самый тихий и не самый мягкий салон в классе

Тюнинг и аксессуары

Для RAV4 2019- годов логичный тюнинг — не про «спорт ради спорта», а про практичную доработку. Чаще всего имеют смысл защиты картера, коврики, брызговики, багажные системы, рейлинги, фаркопы для соответствующих версий и дополнительное освещение для поездок за город.

Если нужна базовая ориентация по доработкам именно под это поколение, удобно начать с материала о тюнинге Toyota RAV4 2019. Там имеет смысл смотреть не только на внешние аксессуары, но и на вещи, которые реально улучшают повседневную эксплуатацию.

В любом случае стоит помнить: для этой модели полезнее функциональная доукомплектация, чем агрессивный стайлинг. RAV4 покупают за практичность, и именно ее лучше усиливать, а не маскировать.

Вывод

Toyota RAV4 2019- годов популярна потому, что дает именно то, чего ждут от массового кроссовера: пространство, безопасность, нормальную экономию, выбор между бензином и гибридом и пригодность для повседневной жизни без лишних проблем. Если нужен универсальный SUV для семьи, работы и поездок на расстояние, это очень логичный вариант.

Если же главные приоритеты — тишина, мягкость хода или более «премиальное» ощущение салона, стоит смотреть шире. У RAV4 сильна не эмоциональная, а практичная сторона, и именно за это его берут. Лучше всего он подходит тем, кто хочет предсказуемый кроссовер без сложной техники и с хорошей ликвидностью на рынке.

Практичный вердикт простой: бензиновая версия подойдет тем, кто ездит умеренно и хочет простую схему, гибрид — тем, кто много времени проводит в городе и ценит экономию. Перед покупкой обязательно проверяйте работу трансмиссии, сервисную историю и конкретную комплектацию, потому что в этом поколении разница между версиями действительно ощутима.

Плюсы и минусы

  • Просторный салон и большой багажник делают RAV4 удобным для семьи, поездок и ежедневных покупок. В салоне есть нормальный запас места для ног, а багажник легко вмещает объемные вещи.

  • В базе есть серьезный набор безопасности: Toyota Safety Sense 2.0, 8 подушек и камера заднего вида. Это удобно, потому что не нужно искать дорогие комплектации только ради базовых систем помощи.

  • Гибридная версия выглядит самой рациональной для города благодаря расходу топлива около 5,9–6,0 л/100 км. Для кроссовера такого размера это заметная экономия по сравнению с бензиновыми версиями.

  • Есть выбор между разными модификациями под разные задачи: бензин, гибрид, AWD, Adventure и TRD Off-Road. Это позволяет подобрать машину не только для города, но и для легкого бездорожья или буксировки.

  • Клиренс 213–218 мм помогает без проблем ездить по бордюрам, снегу и неровным дорогам. Для повседневной эксплуатации это практичное преимущество.

  • Бензиновая версия с 8-ступенчатым автоматом может быть резковатой на малых скоростях. В статье упоминаются рывки и не всегда плавная работа трансмиссии.

  • Во время движения RAV4 не выглядит тихим автомобилем: владельцы отмечают шум двигателя и дорожный шум. Это особенно заметно, если сравнивать с более комфортными конкурентами.

  • Подвеска настроена довольно плотно, поэтому на неровностях машина не дает мягкого, «премиального» хода. Кому-то это понравится за собранность, но для части покупателей это будет минусом в комфорте.

  • У гибридных версий были замечания к топливной системе: бак не всегда заполняется до конца, а показатели топлива или запаса хода могут работать некорректно. Это мелочь, но в повседневном использовании она раздражает.

Материал подготовлен с использованием AI-инструментов для исследования темы, структурирования и создания первичного черновика. Фактическая проверка, редактирование, экспертная оценка и финальное утверждение выполнены Радомским Максимом Васильевичем.

Часто задаваемые вопросы

Потому что это сбалансированный кроссовер без явных перекосов: просторный салон, вместительный багажник, базовый набор безопасности и экономичные гибриды. Для многих покупателей этого достаточно, чтобы выбрать его как семейный автомобиль на каждый день.
Основной бензиновый вариант имеет 2,5-литровый мотор на 203 л.с. и 8-ступенчатый автомат. Гибрид в сумме выдает 219 л.с. и работает с eCVT, при этом AWD-i для него является стандартным.
Бензиновая версия больше подходит тем, кто хочет более простую схему и ездит умеренно. Гибрид имеет меньший расход топлива и обычно комфортнее воспринимается в городе.
Салон довольно просторный: запаса места для ног и по ширине хватает для семейных поездок. Багажник имеет 1065 л в стандартном положении и 1977 л со сложенным вторым рядом.
Клиренс зависит от комплектации: 213–218 мм в обычных версиях и 218 мм в Adventure. Для города, зимних дорог и грунтовки такого запаса обычно достаточно.
У бензиновых версий встречаются рывки на малых скоростях, шумность и не слишком плавная работа 8-ступенчатого автомата. У гибридов были замечания к показателям расхода, а для 2019–2021 годов упоминался сервисный бюллетень относительно попадания воды через клипсы рейлингов крыши.
Бензиновые версии в смешанном цикле заявляли 7,8–8,4 л/100 км в зависимости от привода и комплектации. Гибридные версии — примерно 5,9–6,0 л/100 км.
Стандартные модификации рассчитаны на буксировку до 680 кг. У гибридов этот показатель до 794 кг, а в Adventure и TRD Off-Road — до 1588 кг.

Похожие статьи и новости про тюнинг и автомобили

Обзор Mitsubishi L200 1996–2006: олдскульный пикап без глянца
Mitsubishi L200 1996-2006 — рамный пикап для работы, прицепа и бездорожья. Простые дизели, 4x4 и выносливая конструкция, но салон устарел, а коррозия встречается часто.
26.04.2026
1710
Как восстановить фары своими руками: вернуть прозрачность
Статья рассказывает, как самостоятельно вернуть прозрачность помутневшим фарам автомобиля с помощью шлифовки, полировки и защитного покрытия. Пошаговая инструкция, список материалов и просты...
11.03.2026
424
Что в автомобиле ломается чаще всего? Топ поломок для каждого водителя
Статья рассказывает о самых распространённых поломках автомобиля — от аккумулятора и шин до тормозов и подвески. Практичные советы помогут водителям вовремя распознавать проблемы и избегать...
26.03.2026
199
Модельные или универсальные брызговики: что лучше садится и не отрывается
Модельные или универсальные брызговики: что лучше встаёт и не отрывается? Сравниваем посадку, крепления и ресурс для города, зимы и нестандартных авто.
01.05.2026
282
Обзор Lexus IS 2005–2013: компактный премиум без лишнего пафоса
Обзор Lexus IS 2005–2013: компактный премиум-седан без лишнего пафоса, с качественным салоном, задним или полным приводом и удачными версиями IS 250 и IS 350.
16.04.2026
348
Toyota Land Cruiser Prado 250: что поставить, если раздражает грязь на боковинах и узкие арки
Что поставить на Toyota Land Cruiser Prado 250, если раздражает грязь на боковинах и узкие арки: брызговики, защита порогов и PPF, которые реально уменьшают грязь и сколы.
11.04.2026
304
Что установить на Toyota Land Cruiser Prado 250 для семьи
Что поставить на Toyota Land Cruiser Prado 250 для семьи: коврики, защита багажника, органайзер, бокс на крышу и tow kit. Приоритеты апгрейда без лишних затрат.
15.04.2026
408
Почему боковые стекла быстро пачкаются в дождь и как это уменьшить
Почему боковые стёкла быстро пачкаются в дождь: брызги, поток воздуха у A-стойки и зеркала и способы уменьшить налёт. Практичные решения для чистого стекла.
22.04.2026
394